Logotipo Golf & Spa
 

Noticias

14-Feb-2017

Junior Jiménez

Golfistas del Valle de México al máximo nivel

Tras la penúltima etapa de la Gira Infantil-Juvenil ‘Chava Gómez’ 2016-2017, realizada durante los días 11 y 12 de febrero, en el Club de Golf San Carlos; los jugadores mostraron un incremento en su nivel de juego; lo que hace que se incrementen las expectativas para saber quiénes representarán a la AGVM en el próximo Torneo Interzonas 2017.

Tras la premiación, Regina Cantú, del Club de Golf Vallescondido, de la categoría 10-11 años, compartió su sentir: “Estoy feliz porque gané el primer lugar, por fin le gané a mi hermanita; es que la vez pasada ella me ganó y ya me tocaba ganar a mí y es divertido”.

Por su parte, Fernando Ysita, del Club Campestre Chiluca, quien finalizó en cuarto lugar en la categoría de siete años y menores, comentó: “Me gustó jugar con mis compañeros, me divertí mucho. Se siente padre cuando tienes un logro”.

La próxima etapa de la Gira, en su categoría Scratch, se realizará los días 25 y 26 de febrero, en el Club de Golf México; mientras que la gran final será los días 25 y 26 de marzo, en el Club Campestre de la Ciudad de México.

Así quedó el podio de cada categoría, en la quinta etapa de la Gira Infantil-Juvenil ‘Chava Gómez’ 2016-2017.

Categoría 7 años y menores femenil

1.       Mireille Beltrán - del Amanali Country Club – 97 golpes

2.       Camila Risoul - Club de Golf México – 103 golpes

3.       Michelle Dantus – Club de Golf Bellavista – 113 golpes

4.       Montserrat Marín – Club Campestre Chiluca – 117 golpes


Categoría 7 años y menores varonil

1.       Mikel Ontañón – Club de Golf México – 78 golpes

2.       Giancarlo Moltedo - Bosque Real Country Club – 85 golpes

3.       Pedro Uribe – Club de Golf México – 92 golpes

3.     Fernando Ysita - Club Campestre Chiluca – 92 golpes

5.      José Armando Ayala – Club de Golf San Carlos – 101 golpes


Categoría 8 y 9 años femenil

1.       Alizeè Beltrán – Amanali Country Club – 85 golpes

2.       Luna Cruz – Club de Golf Bellavista – 87 golpes

3.       Araxy Kirokian - Club de Golf Los Encinos – 88 golpes

4.       Romina Sánchez – Club de Golf el Copal – 99 golpes


Categoría en 8 y 9 años varonil

1.       Sebastián Carrillo – Club Campestre de la Ciudad de México – 75 golpes

2.       José Roberto Sola – Club Campestre Chiluca – 76 golpes

2.     Héctor Pérez - Bosques Club de Golf – 76 golpes

4.     Felipe Hinojosa - Club de Golf Cañada de Santa Fe – 79 golpes

5.     Carlos Moreno – Club Campestre de la Ciudad de México – 80 golpes


Categoría 10 y 11 años femenil

1.       Sofía Cerdeira – Club de Golf Pachuca – 157 golpes

2.       Mayte Cantú – Lomas Country Club – 158 golpes

3.       Andrea Cano - Bosque Real Country Club – 160 golpes


Categoría 10 y 11 años varonil

1.       Diego Carrillo - Club Campestre de la Ciudad de México – 158 golpes

2.       Diego Vargas – Bosque Real Country Club – 160 golpes

2.     Maximilian Oppitz – Club de Golf Vallescondido – 160 golpes


Categoría 10 y 11 años femenil especial

1.       Regina Cantú - Club de Golf Vallescondido – 82 golpes

2.       Casandra Cantú - Club de Golf Vallescondido – 89 golpes

3.       Paulina Espinosa – Club de Golf Bellavista – 93 golpes


Categoría 10 y 11 años varonil especial

1.       Damián Queijeiro – Club de Golf Los Encinos – 92 golpes

2.       Eduardo Álvarez – Bosques Club de Golf – 92 golpes

2.     Alejandro Moraes – Club de Golf Los Encinos – 95 golpes


Categoría 12 y 13 años femenil Scratch

1.       Isabel Gutiérrez – Bosque Real Country Club – 151 golpes

2.       Vania Simont - Club Campestre Chiluca – 152 golpes

3.       Azul Amezcua – Club de Golf Vallescondido – 153 golpes


Categoría 12 y 13 años varonil Scratch

1.       Nicolás Domínguez – Club Campestre Chiluca - 153 golpes

2.       Diego Sarraf – Bosque Real Country Club – 156 golpes

3.       Mariano González – Club Campestre de la Ciudad de México – 157 golpes


Categoría 12 y 13 años femenil Campeones

1.       Andrea Espíndola – Paraiso Country Club – 171 golpes

2.       Andrea Álvarez – Club de Golf Los Encinos – 184 golpes

3.       Ana Queijeiro - Club de Golf Los Encinos – 199 golpes


Categoría 12 y 13 años varonil Campeones

1.       Gabriel Saba – Club de Golf Bellavista – 156 golpes

2.       Alejandro Fueyo – Bosque Real Country Club  – 165 golpes

3.       Emilio González - Club Campestre de la Ciudad de México - 167 golpes


Categoría 14 y 15 años femenil Scratch

1.       Romina Villanueva - Club de Golf Vallescondido – 160 golpes

2.       Ana Fernanda Garay - Club de Golf Vallescondido – 167 golpes

3.       Kiara Fernández – Club de Golf Los Encinos – 168 golpes


Categoría 14 y 15 años varonil Scratch

1.       Pablo Álvarez – Club de Golf La Hacienda – 153 golpes

2.       Eduardo Rodríguez – Club de Golf Bellavista – 155 golpes

3.       Leonardo Meníndez – Amanali Country Club – 156 golpes


Categoría 14 y 15 años femenil Campeones

1.       Elba Horcasitas – Bosuqe Real Country Club  – 214 golpes

2.       Isabella Romero – Club de Golf Vallescondido – 215 golpes


Categoría 14 y 15 años varonil Campeones

1.       Nils Nottebohn – Club de Golf México – 160 golpes

2.       Gerardo Ruiz - Club Campestre de la Ciudad de México – 164 golpes

3.       Santiago Santillana – Club de Golf México – 166 golpes

Categoría 16-18 años varonil Scratch

1.       Luis Carrera – Club de Golf La Hacienda – 147 golpes

2.       Álvaro López – Club de Golf La Hacienda – 147 golpes

3.       Ricardo González – Bosque Real Country Club – 149 golpes


Categoría 16-18 años femenil Campeones                      

1.       Natalia Vantienhoven – Club de Golf Chapultepec – 163 golpes

2.       Carla Moreno - Club de Golf San Carlos – 184 golpes

3.       María Andrea González – Club de Golf México – 187 golpes


Categoría 16-18 años varonil Campeones

1.       Gerardo Colón – Club de Golf San Carlos – 146 golpes

2.       Rodrigo Márquez – Club de Golf La Hacienda – 153 golpes

3.       Ignacio de la Vega – Club de Golf San Carlos – 154 golpes

Tags: GOLF BIRDIE GIRA INFANTIL-JUVENIL ?CHAVA GóMEZ? 2016-2017

Highlights